Mercoledì 10 febbraio presso Food For Fun a Ponte San Marco (MB)
Inizio h. 19,30
Costo € 50,00 (pacchetto di n. 5 lezioni – costo totale € 250,00)
Programma:
Uova, montatura, cotture e loro temperature con preparazioni relative
Tecniche base di panificazione, il pane e pizza da teglia, fritture, oli