Martedì 20 febbraio presso Food For Fun a Lissone (MB)

Inizio: 19,30

Costo: Euro 60,00

 

 

 

 

Programma:

  • Uova, montatura, cotture e loro temperature con preparazioni relative
  • Tecniche base di panificazione, il pane e pizza da teglia, fritture, oli

(5^ lezione del corso base – pacchetto completo da 5 lezioni: Euro 250,00)