Martedì 23 gennaio presso Food For Fun a Lissone (MB)

Inizio: 19,30

Costo: Euro 60,00

 

 

 

 

Ricette:

  • pasta fresca all’uovo
  • pasta all’uovo ripiena
  • gnocchi di patate
  • gnocchi di semolino
  • risotto

(2^ lezione del corso base – pacchetto completo da 5 lezioni: Euro 250,00)